ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вступил в силу Закон о Генеральном инспекторате карабинеров

12:42 | 12.12.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 12 декабря /МОЛДПРЕС/. Закон о Генеральном инспекторате карабинеров  вступил сегодня в силу, наряду с его опубликованием в Monitorul Oficial al Republicii Moldova, сообщает МОЛДПРЕС.

Указ о промульгации закона подписал председатель парламента Андриан Канду, после того, как глава государства Игорь Додон был отстранен от своей должности из-за отказа промульгировать повторно принятый парламентом законодательный акт.

Документ устанавливает правовую базу и принципы деятельности, порядок организации и функционирования, функции, полномочия и ответственность Генерального инспектората карабинеров (ГИК), а также финансирование и материально-техническое обеспечение учреждения, и статус карабинера.

Согласно документу, ГИК является специализированным государственным органом, находящимся в подчинении Министерства внутренних дел, который призван обеспечить и восстанавливать общественный правопорядок, предупреждать и раскрывать преступления и правонарушения, а также защищать особо важные объекты и др.

Кроме того, документом предусмотрено, что до 31 декабря 2020 года, ГИК полностью перейдет на контрактную основу.

img18011099

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.