ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин утвердил механизмы применения закона о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере

16:35 | 12.12.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 декабря /МОЛДПРЕС/.  Порядок расчета, отчетности, определения и установления заработной платы  работников бюджетного сектора утвержден сегодня правительством, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Управлении правительства по связям с прессой, для эффективного внедрения реформы оплаты труда разработаны правила, касающегося порядка  определения периода трудового стажа для установления ступеней заработной платы, повышения производительности, зарплаты за час, а также среднемесячной зарплаты работников бюджетного сектора.

В результате трудовой стаж для установления ступеней заработной платы будет определяться в соответствии с категориями работников бюджетного сектора:  государственные служащие, дидактические кадры, медицинские работники, дипломатическая служба, сотрудники со специальным статусом в системах обороны и общественного порядка.

Предусмотрен и порядок расчета средней ежемесячной зарплаты до применения закона об оплате труда, компенсационных выплат и разницы в зарплате, если по новым правилам работнику полагается более низкая заработная плата, чем ранее.   Эти выплаты будут пересчитаны пропорционально фактически отработанному времени.

 Правительство разработало и продвинуло закон о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе. В результате внедоения реформы ни один из работников  бюджетного сектора не будет получать зарплату ниже 2000 леев, а разница между первой и последней ступенями  оплаты труда будет составлять всего 15 диапазонов, а  не 33, как в настоящее время. Заработная плата будет увеличена бюджетникам во всех областях, включая образование, здравоохранение и социальное обеспечение. Стоимость реализации проекта на 2019-2021 годы составляет 3,9 млрд  леев.

img18011119

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.