ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Движение транспорта по дорогам страны осуществляется в зимнем режиме

11:50 | 13.12.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 13 декабря /МОЛДПРЕС/. Движение транспорта по дорогам страны осуществляется в зимнем режиме. Министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич провел сегодня экстренное заседание, в ходе которого потребовал активных действий от всех учреждений, ответственных за состояние национальных дорог в зимний период, передает МОЛДПРЕС.

Кроме того, министр потребовал от Государственной администрации дорог, чтобы все камеры на дорогах страны работали, и люди могли видеть обстановку. «Мы приложим все усилия, чтобы движение по всем дорогам страны осуществлялось бесперебойно. Я отправлюсь на места с проверками.  Также призываю пешеходов и водителей быть предельно внимательными на дорогах, соблюдать правила дорожного движения и дорожные знаки», - заявил Кирилл Габурич.

Начальник оперативной службы Государственной администрации дорог Сергей Кэпэцинэ отметил для корреспондента МОЛДПРЕС, что минувшей ночью на национальных дорогах были проведены все необходимые работы. «Были задействованы 148 единиц техники и 312 рабочих. Дорожные службы использовали более 1624 тонн противогололедных реагентов. В настоящее время ведется мониторинг всех участков дорог», - отметил Сергей Кэпэцинэ.

Представитель пресс-службы столичной примэрии Василий Кирилеску подчеркнул для МОЛДПРЕС, что в муниципии Кишинэу движение транспорта осуществляется без затруднений. «Утром проблемные участки были расчищены. В настоящее время состояние дорог контролируется, а при необходимости, будут предприняты меры»,  - отметил Кирилеску.

Корреспонденту МОЛДПРЕС глава пресс-службы Национального инспектората по патрулированию Алина Бунгез отметила, что на дорогах страны заторов нет, а движение транспорта не затруднено. «Из-за снегопадов возможно резкое изменение состояния дорог. Поэтому, патрульные инспекторы напоминают водителям, что автомобили должны быть оснащены зимними шинами, и их техническое состояние должно быть исправным. Также водители должны запастись всеми необходимыми предметами на случай экстренных ситуаций. При таких ситуациях можно обратиться в службу экстренной помощи по телефону 112», - отметила она.

Синоптики на ближайшие дни прогнозируют снегопады на всей территории страны. Ночью температура воздуха опустится -6˚С на севере страны, а днем в южных районах воздух прогреется до +3˚С.

img18011138

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.