ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Конституции заменят понятие "лица с физическими, умственными и психическими отклонениями"

12:57 | 13.12.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 13 декабря /МОЛДПРЕС/. В Конституции будет заменено понятие «лицо с физическими, умственными и психическими отклонениями» на «лицо с ограниченными возможностями». Соответствующие законодательные поправки будут опубликованы в завтрашнем номере Monitorul Oficial al Republicii Moldova, сообщает МОЛДПРЕС.

Авторы документа утверждают, что «после внесения данных изменений, положения Конституции будут соответствовать международным правилам». «В то же время будут соблюдены обязательства, принятые при ратификации Конвенции ООН о правах лиц с ограниченными возможностями», - отмечается в документе.

Кроме того, законодательные изменения призваны обеспечить защиту достоинства лиц с ограниченными возможностями, их прав и свобод.

Также, в завтрашнем номере Monitorul Oficial будет опубликован президентский указ о промульгации принятых парламентом поправок.

 

img18011143

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.