ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: Правительство приняло все меры для обеспечения свободного, демократического и прозрачного избирательного процесса

17:59 | 13.12.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 декабря /МОЛДПРЕС/. «Правительство Республики Молдова приняло все необходимые меры для обеспечения свободного, прозрачного и справедливого избирательного процесса, на основе всех демократических норм». Об этом заявил премьер Павел Филип на встрече с миссией международных экспертов  Национального демократического института (НДИ), находящихся с визитом в нашей стране, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер отметил, что правительство одобрило выделение Центральной избирательной комиссии финансовых средств, необходимых для проведения выборов. В то же время для повышения прозрачности избирательного процесса было принято решение установить видеокамеры на избирательных участках. С целью уменьшения доли интерпретаций судьями результатов голосования, были отменены «день тишины» и ограничение на предвыборную агитацию в радиусе 100 метров от избирательного участка.

В ходе дискуссий собеседники говорили о важности открытия достаточного числа избирательных участков за рубежом. Для того, чтобы узнать где и сколько избирательных участков необходимо открыть, была запущена процедура онлайн-регистрации граждан из диаспоры.

Премьер подтвердил, что правительство открыто для участия как можно большего числа местных и международных наблюдателей для мониторинга парламентских выборов, намеченных на 24 февраля 2019 г. Павел Филип призвал экспертов НДИ еще раз приехать в Молдову с наблюдательной миссией, как в период предвыборной кампании, так и в день выборов.

 

img18011153

img18011153

img18011153

img18011153

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.