ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Граждане Молдовы, проживающие за рубежом, смогут получать пенсию

11:18 | 14.12.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 14 декабря /МОЛДПРЕС/. Указ о промульгации и Закон, который предусматривает получение гражданами Молдовы, проживающими за рубежом, права получать пенсию в Республике Молдова, были опубликованы в «Monitorul Oficial», сообщает МОЛДПРЕС.

Законодательные поправки предусматривают, что лица, которые постоянно проживают на территории государства, с которым у Республики Молдова нет соглашения о социальном страховании, смогут подать заявление на назначение пенсии в территориальный орган социального страхования по последнему месту жительства в Республике Молдова. В настоящее время, у наших сограждан за рубежом такого права нет.

В то же время, получатели пенсий будут обязаны раз в год подтверждать это свое право. Это можно будет сделать в дипломатических миссиях Республики Молдова за рубежом.

Новые положения вступят в силу с 1 января 2019 года .

 

img18011175

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.