ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Земельные участки под строительство газопровода Унгень-Кишинэу будут экспроприированы в пользу государства

15:54 | 19.12.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 19 декабря /МОЛДПРЕС/. Земельные участки, находящиеся на маршруте строительства газопровода Унгень-Кишинэу будут экспроприированы, а владельцы получат от государства компенсации. Решение об этом было принято сегодня на заседании кабинета министров, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, экспроприированные участки будут переданы в управление Министерства экономики и инфраструктуры. Они находятся в районах Унгень, Ниспорень, Стрэшень, Кэлэрашь и в муниципии Кишинэу. В большинстве случаев речь идет о землях сельскохозяйственного назначения. Согласно проекту, компенсации будут выплачены из средств госбюджета и средств «Vestmoldtransgaz».

Документ был разработан в контексте строительства газопровода Унгень-Кишинэу, и направлен на укрепление энергетической безопасности Республики Молдова путем диверсификации поставщиков природного газа.

Данное Постановление вступает в силу в день опубликования в Monitorul Oficial al Republicii Moldova.

На строительство газопровода, протяженностью в 120 километров, потребуется около 113 миллионов евро. 92 млн. евро предоставят Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и Европейская Комиссия.

img18011343

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.