ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минсельхоз подвел итоги 2018 года и установил свои приоритеты на 2019 год

15:32 | 20.12.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 20 декабря /МОЛДПРЕС/. 2018 год был сложным для агропромышленного комплекса страны, однако есть и обнадеживающие результаты. С таким заявлением выступил сегодня министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Николай Чубук, который представил отчет о деятельности учреждения за 2018 год, сообщает МОЛДПРЕС.

«2018 год был довольно сложным, особенно с институциональной точки зрения. Это связано с совмещением трех особо важных областей. Тем не менее, наряду с организационной деятельностью, нам удалось многое сделать по всем трем областям деятельности министерства», - отметил Николай Чубук.

По словам министра, основные задачи, установленные перед министерством, практически выполнены. «Мы выполнили целый ряд обязательств, предусмотренных Соглашением об ассоциации, направленных на обеспечение соответствия с европейским законодательством. Улучшено финансирование агропромышленного сектора, поощряется модернизация и повышение уровня конкурентоспособности агропромышленного сектора. Увеличены инвестиции в региональную и местную инфраструктуру, а это увеличило доступ населения к качественным государственным услугам. В то же время, расширены возможности институциональных субъектов в области охраны окружающей среды, в целях обеспечения эффективного функционирования отрасли», - отметил министр.

Николай Чубук также отметил, что в 2018 году министерство добилось роста ряда отраслей до 12% от валовой продукции, а прирост инвестиций в сельское хозяйство составляет 22%. В то же время, экспорт увеличился почти на 16%, а более 50 тысяч граждан получили в отчетный период доступ к качественным услугам водоснабжения и канализации, в сфере сельского хозяйства создано около 60 новых предприятий.

«Все эти результаты внушают оптимизм, и мы ставим перед собой амбициозные цели. В 2019 году мы продолжим внедрение положений Соглашения об ассоциации с ЕС, продвижение реформ, с целью облегчения доступа к новым рынкам сбыта, наращивая конкурентоспособность агропромышленного сектора за счет инвестиций в инфраструктуру. У нас есть планы по повышению эффективности Национального экологического фонда, созданию новой концепции управления твердыми отходами и разработке Национального плана по расширению площадей,  покрытых лесной растительностью. Кроме того, еще сто тысяч человек должны получить доступ к водоснабжению и канализации», - отметил он.  

В завершение итоговой конференции, министр вручил 28 сертификатов получателей грантов в рамках проекта «Конкурентоспособное сельское хозяйство в Молдове», внедряемого при поддержке Агентства США по Международному развитию.

 

img18011387

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.