ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЦИК создала 51 окружной избирательный совет

17:12 | 21.12.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) создала сегодня 51 окружной избирательный совет для проведения 24 февраля парламентских выборов и консультативного референдума, сообщает МОЛДПРЕС.

Окружные избирательные комиссии тайным голосованием должны выбрать председателя, заместителя председателя и секретаря, с соблюдением принципа равенство полов. После этой процедуры, советы обнародуют информацию о месте (кабинете), дате и времени приема документов для регистрации конкурентов на выборах.

В то же время, ЦИК поручила окружным избирательным советам создать до 19 января 2019 года избирательные участки и до 29 января 2019 года участковые избирательные бюро.

Парламентские выборы в следующем году пройдут по смешанной избирательной системе, а депутаты будут избраны как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Кроме того, в день выборов, состоится и консультативный референдум по вопросу сокращения количества депутатов со 101 до 61 и освобождения депутатов от должности, в случае несоответствующего невыполнения ими своих обязанностей.

img18011445

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.