ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бывший тираспольский лидер приговорен к 16 годам лишения свободы

15:19 | 22.12.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 22 декабря / МОЛДПРЕС /. Так называемый Верховный суд Приднестровья приговорил бывшего президента самопровозглашенной пмр Евгения Шевчука к 16 годам лишения свободы, с выплатой штрафа в размере 36 млн. долларов США, передает МОЛДПРЕС.

По данным следствия, в 2015 году бывший президент непризнанной пмр  Евгений Шевчук и бывшие члены так называемого правительства Приднестровья принимали «решения, противоречащие законодательству, касающиеся незаконного удержания 30% от зарплат работников бюджетной сферы и пенсий».

«Евгений Шевчук признан виновным в совершении всех инкриминированных ему эпизодов преступлений», - сообщил глава управления так называемой прокуратуры пмр Александр Сторожук. Он также напомнил, что Шевчук обвиняется в краже государственных денег, взяточничестве и превышении должностных полномочий.

Суд лишил его всех государственных наград, с лишением права занимать должности в течение пяти лет после отбывания наказания.

Приговор был оглашен заочно. Шевчук объявлен в розыск Тираспольскими властями, на его имя выдан ордер на арест. Бывший президент самопровозглашенной пмр не признал свою вину, и заявил, что вынужден покинуть Тирасполь из-за готовящегося на него покушения. По данным СМИ, бывший Тираспольский лидер находится в Российской Федерации.

 

 

img18011467

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.