ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Стартовала информационная кампания об исключении необходимости полиса медстрахования на бумажном носителе

15:56 | 27.12.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 27 декабря /МОЛДПРЕС/. Национальная медицинская страховая компания (НМСК) запустила информационную кампанию об исключении необходимости наличия полиса медстрахования на бумажном носителе, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в НМСК, кампания будет проводиться до 31 марта 2019 г.  Ее главная цель – донести до застрахованных лиц информацию о том, что они больше не обязаны предоставлять бумажный  полис медстрахования для пользования медицинскими услугами и получения компенсируемых  лекарств. НМСК ведет учет застрахованных лиц в электронном формате с помощью  специализированной информационной системы. Таким образом, для получения медицинских  услуг, компенсируемых лекарств, при поступлении в больницу граждане должны представить только удостоверение личности или документ, удостоверяющий личность, на основании которого медицинские работники проверяют статус человека в информационной системе.

В рамках кампании людей также проинформируют о том, что они могут проверить свой статус застрахованного  лица на сайте cnam.md в разделе «Verificarea statutului AOAM». Также подготовлены видео- и аудиоролики  на румынском и русском языках для трансляции на телевидении и радио. Кроме того, будут проводиться тематические встречи,  информация появится в печатной прессе, на информационных интернет-порталах и в социальных сетях.     

img18011560

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.