ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр: Мы хотим, чтобы военнослужащие, находясь на службе, знали, что их семьи дома, в спокойном и теплом месте

17:38 | 27.12.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 декабря /МОЛДПРЕС/. 335 семей военнослужащих встретят новогодние праздники  в новых служебных квартирах - ключи от жилья сегодня вручил премьер-министр Павел Филип. Глава исполнительного форума отметил, что он побывал на строительстве дома в ноябре,   заверив тогда, что жилье будет готово к концу этого года. Радуйтесь новым квартирам уже  в преддверии праздника. Дом – это в первую очередь наша семья, но также и место, где эта семья собирается», - сказал Павел Филип,  передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.

Премьер-министр отметил, что социальная сторона, защита военных и их семей остается приоритетом для исполнительной власти. В этом контексте премьер упомянул о социальных  проектах, запущенных  в том числе для военных. Сегодня более 100 из них получают ежемесячные пособия на аренду жилья, целый ряд семей военнослужащих воспользовались  проектом «Первый дом», еще 111 семей уже живут в служебных квартирах. В ближайшие годы планируется строительство еще 600 квартир для военных.

«С самого начала я говорил, что мы выступим с прагматичными подходами и конкретными делами. У нас есть программа «Профессионализация Национальной армии 2018-2021 гг.», и мы  создадим в Республике Молдова профессиональную армию. Но мы не можем говорить о сильной армии, когда офицеры, будучи на службе, беспокоятся  о детях,  об их обучении, своевременном питании,  и думают о том, что делают их домашние. Мы хотим, чтобы военнослужащие знали, что их семьи дома, в спокойном и теплом месте», - заявил премьер.
 
Жилой дом для военных построен в рамках государственно-частного партнерства с Министерством обороны. Квартиры военнослужащим предоставляются «под ключ». Они оснащены сантехникой, автономной системой отопления и газовой плитой.

img18011569

img18011569

img18011569

img18011569

img18011569

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.