ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове появится Национальный реестр квалификаций

13:17 | 10.01.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 10 января/МОЛДПРЕС/. В Республике Молдова появится Национальный реестр квалификаций в виде автоматизированной информационной системы, не зависящей от регистрации, разработки и обновления квалификаций. Постановление правительства об этом будет опубликовано завтра в Monitorul Oficial al Republicii Moldova, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, Реестр станет инструментом обеспечения качества профессиональной подготовки кадров, а также связующим звеном между профессионально-техническим и высшем образованием и рынком труда.

В Реестре будут зарегистрированы квалификации Национальной рамки квалификаций Республики Молдова, которая предусматривает основные принципы, необходимые для подготовки согласования Национальной рамки квалификаций Республики Молдова с Европейской рамкой квалификаций (ЕРК) и для самосертификации Национальной рамки квалификаций Республики Молдова в соответствии с Рамкой квалификаций Европейского пространства высшего образования (РК-ЕПВО), а также косвенную корреляцию с национальными системами квалификаций других стран.

Целью Национальной рамки квалификаций Республики Молдова является формирование единой, целостной, открытой и гибкой национальной системы квалификаций, которая включает все уровни и формы профессионального образования, ориентированного на удовлетворение конкретных потребностей рынка труда в квалифицированных кадрах, непрерывное обучение в течение всей жизни, на экономическое развитие страны и поддержку национальных политик и стратегий в области образования и профессиональной подготовки в соответствии с европейской политикой в данной области (положения Европейской рамки квалификаций, Рамки квалификаций Европейского пространства высшего образования).

Контроль за ведением Национального реестра квалификаций возлагается на Министерство образования, культуры и исследований.

Постановление вступает в силу в день опубликования.

 

 

img19000158

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.