ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова воспользуется европейским инвестиционным планом развития инфраструктуры

17:28 | 16.01.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 января /МОЛДПРЕС/. Европейская комиссия и Всемирный банк разработали инвестиционный план для развития трансъевропейских транспортных сетей (TEN-T). Он предназначен для стран «Восточного партнерства», в том числе Республики Молдова, его бюджет 13 млрд евро, передает МОЛДПРЕС.

Инвестиционный план определяет приоритетные проекты в Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и на Украине.

Европейская комиссия сообщает, что эти деньги будут использованы для строительства и ремонта 4800 км автомобильных или железных дорог, 6 портов и 11 логистических центров, аэропортов и пунктов пересечения границы.

Верховный комиссар по расширению и политике добрососедства Йоханнес Ханн уточнил, что «внедрение инвестиционного плана – общее обязательство предоставлять ощутимые результаты для граждан всего региона».

Еврокомиссар по вопросам транспорта Виолетта Балк заявила, что «инфраструктура может стимулировать рост экономики и создавать новые рабочие места».

Одни из предложенных проектов должны быть завершены к 2020 году, а другие – к 2030 году.

 

img19000330

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.