ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В период председательства в Совете ЕС Молдова является одним из основных приоритетов Румынии

15:40 | 17.01.2019 Категория: Политика

Кишинэу, 17 января /МОЛДПРЕС/. Молдова является одним из основных приоритетов Румынии в период председательства в Совете ЕС. С соответствующим заявлением выступил сегодня в Кишинэу министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану в рамках совместной конференции с министром иностранных дел и европейской интеграции Тудором Ульяновским, передает МОЛДПРЕС.

Глава румынской дипломатии отметил, что его страна переняла председательство в Совете ЕС в год, имеющий особое значение, поскольку исполняются 10 лет с момента запуска Восточного партнерства и пять лет с момента либерализации визового режима. «Мы должны укрепить отношения между ЕС и Молдовой, и перейти к их дальнейшему развитию. Республика Молдова является одним из основных приоритетов Румынии в период председательства в Совете ЕС», - сказал Мелешкану.

Он подтвердил поддержку Румынии европейскому пути Молдовы и отметил, что его страна была и остается адвокатом Кишинэу в Европейском союзе.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски поблагодарил за поддержку своего румынского коллегу, отметив, что мандат Румынии в качестве председателя Совета ЕС  станет стимулом для Республики Молдовы продолжать реформы.

«Нынешний визит состоялся в контексте с сильной символикой – ротационного председательства Румынии, с 1 января т. г., в Совете ЕС. Мы всегда высоко ценили постоянную поддержку Румынии нашего европейского пути, как на политическом, так и на практическом уровне», - отметил Ульяновски.

Министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану находится сегодня с рабочим визитом в Кишинэу по приглашению министра иностранных дел и европейской интеграции Тудора Ульяновски. Сегодня также молдавские власти вручили Теодору Мелешкану медаль «Meritul Diplomatic» первого класса.

 

 

img19000363

img19000363

img19000363

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.