ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ОБСЕ и Словакия окажут всю необходимую поддержку в процессе приднестровского урегулирования

16:49 | 18.01.2019 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 января /МОЛДПРЕС/. Нам необходимо регулирование, основанное на суверенитете и территориальной целостности Республики Молдова в рамках международно-признанных границ, с особым статусом для Приднестровского региона. Об этом заявил сегодня в Кишинэу действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и министр по делам Европы Словакии Мирослав Лайчак после встречи с министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Тудором Ульяновским, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В контексте, Мирослав Лайчак приветствовал усилия и вклад правительства Молдовы в достижении реальных результатов, на благо граждан. «Я рад, что мы наблюдаем реальный и ощутимый процесс – мост открыт, дети посещают школу  с преподаванием на латинской графике, фермеры обрабатывают свои сельхозугодья в Дубоссарах, автомобили ездят с нейтральными регистрационными номерами. Нам нужно использовать этот «момент» и  постоянно его развивать», - отметил Мирослав Лайчак.

Министр иностранных дел Словакии подчеркнул, что «нам необходимо регулирование, основанное на суверенитете и территориальной целостности Республики Молдова в рамках международно-признанных границ, с особым статусом для Приднестровского региона. ОБСЕ и Словакия, в качестве председательствующей страны готова оказать всю необходимую поддержку. Мы представили приоритеты председательства Словакии в конце прошлого года в Вене, и сегодня я в Кишинэу, это показывает насколько важны для нас Молдова и процесс приднестровского урегулирования. Мы хотим сосредоточиться на политическом аспекте, а также помочь людям, пострадавшим от конфликтов».

Говоря о парламентских выборах, которые состоятся в феврале 2019 года, Мирослав Лайчак подтвердил их важность для Республики Молдова, отметив, что миссия наблюдателей ОБСЕ уже действует в нашей стране.  

Высоко оценив решение министра иностранных дел и министра по делам Европы Словакии Мирослава Лайчака совершить визит в Кишинэу в начале своего мандата , министр Тудор Ульяновски выразил уверенность, что  в текущем году, совместными усилиями, будет налажено эффективное сотрудничество, основанное на взаимном уважении, с целью активизации диалога в рамках политических переговоров и продвижения в процессе приднестровского урегулирования.

В ходе диалога глава молдавской дипломатии подтвердил повышенную заинтересованность молдавских властей в организации председательством Словакии нового раунде переговоров в формате «5 + 2», с целью сохранения положительной динамики, обеспеченной предыдущими председательствами ОБСЕ, подчеркнув, что Молдова надеется на поддержку Словакии в своих усилиях по возобновлению на платформе ОБСЕ переговоров о выводе российских войск с территории Молдовы и трансформации нынешней миротворческой операции из зоны безопасности в гражданскую миссию с международным мандатом. В этой связи Тудор Ульяновски отметил и необходимость проведения международной инспекции  склада боеприпасов в Кобасне, который становится социально-гуманитарной опасностью, как для Молдовы, так и для   ее соседей.

По словам министра Ульяновского, в ходе переговоров были рассмотрены вопросы, связанные с двусторонним сотрудничеством, а также с диалогом между Республикой Молдова и ЕС. «Мы подчеркнули, что Молдова остается приверженной реализации европейской повестки дня», - сказал молдавский чиновник.

 

 

img19000426

img19000426

img19000426

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.