ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу зарегистрирован первый в этом году случай заболевания корью

11:49 | 21.01.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 21 января /МОЛДПРЕС/. Первый случай заболевания корью в 2019 году зарегистрировали специалисты Национального агентства общественного здоровья. Корь диагностирована у столичного ребенка, который недавно вернулся из поездки на Украину, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила руководитель службы по связям с общественностью Национального агентства общественного здоровья Олеся Кроитор, корь была подтверждена лабораторными анализами 14 января у столичного ребенка. Заболевший получил необходимое лечение.

По данным агентства, в прошлом году был зарегистрирован 341 подтвержденный случай заболевания корью. Пик заболевания пришелся на август, когда было зарегистрировано 239 подтвержденных случаев. В то же время в октябре было зарегистрировано девять случаев.

Так, с августа и по настоящий момент корь зарегистрирована в следующих районах и городах Молдовы: Чадыр-Лунгский район – 164 случая, Вулканештский и Сорокский районы – по 35, Дрокиевский район – 21, Унгенский район – 20, Кишинэу – 17, Тараклийский район – 12, Кагульский и Кантемирский районы – по 10, Окницкий район – 7, Ниспоренский район – 4, Глоденский район – 3, Хынчештский, Рышканский районы и Тирасполь – по одному случаю.

Кроме того, по всей стране сохраняется «желтый код» опасности распространения кори.

В течение последних десяти лет в Молдове уровень вакцинации составлял 95%, а сейчас он снизился до 87%. Вспышки заболеваемости корью зарегистрированы в соседних с Молдовой странах – Украине и Румынии.

Эпидемиологи напоминают, что корь является быстро распространяющимся инфекционным заболеванием, которое передается воздушно-капельным путем. Первым признаком инфекции является высокая температура, которая держится в течение 1-7 дней. На 3-4 сутки у больного появляется кожная сыпь. Пневмония – самая распространенная причина смерти от кори.

Корь можно предотвратить только вакцинацией. В Республике Молдова вакцинация проводится комбинированной вакциной против кори, эпидемического паротита и краснухи (ROR) в возрасте одного года, 6-7 лет и 14-15 лет. Вакцинация в нашей стране проводится бесплатно.

img19000460

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.