ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Филип провел встречу с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгием Церетели

18:47 | 21.01.2019 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 января /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип провел сегодня встречу с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгием Церетели. Основными темами встречи стали приднестровский конфликт, меры по укреплению доверия между двумя берегами Днестра и парламентские выборы, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Премьер-министр выразил ПА ОБСЕ благодарность за постоянную поддержку, оказываемую нашей стране в развитии диалога между двумя берегами Днестра, интеграции национальных меньшинств, реформе системы правосудия и укреплению правового государства.

В ходе встречи премьер-министр Павел Филип рассказал об успехах, достигнутых в решении приднестровского конфликта путем подписания нескольких протокольных решений. Среди основных достижений были отмечены: обеспечение бесперебойной работы школ левобережья Днестра с преподаванием на латинской графике, апостилизация дипломов приднестровских вузов, обеспечение доступа фермеров из района Дубэсарь к их сельскохозяйственным землям, а также выдачу нейтральных номерных знаков автотранспорту из региона для участия в международном движении.

«Результаты возможны только при наличии поддержки. Мы приложим все усилия, чтобы сохранить существующую положительную динамику», - отметил Павел Филип, подчеркнув вклад партнеров в продвижение процесса урегулирования приднестровского конфликта в рамках формата «5+2». В то же время, глава правительства призвал ОБСЕ активнее участвовать в процессе вывода вооружений со складов в Кобасне, которые представляют опасность для всего региона.

В свою очередь, президент ПА ОБСЕ подтвердил готовность форума и впредь поддерживать Республику Молдова в процессе урегулирования приднестровского конфликта.

Стороны провели также обмен мнениями в связи с предстоящими парламентскими выборами. Георгий Церетели приветствовал готовность молдавских властей провести свободные, честные и прозрачные выборы, с соблюдением всех международных стандартов. В связи с этим, премьер-министр дал высокую оценку готовности ОБСЕ проводить мониторинг выборов от 24 февраля, отметив важность объективности со стороны команды наблюдателей. 

 

img19000488

img19000488

img19000488

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.