ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На открытые консультации представлен проект процедуры продажи 63,89% акций КБ "Moldindconbank"

13:39 | 28.01.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 28 января /МОЛДПРЕС/. Агентство госсобственности (AГС) приобретет новые акции, выпущенные КБ "Moldindconbank", общей стоимостью 760,3 млн леев для продажи на регулируемом Фондовой биржей рынке. Проект постановления об этом представило сегодня Министерство финансов на открытые консультации, передает МОЛДПРЕС.

Минфин выделит AГС 764 млн леев "на покупку новых акций, выпущенных банком системного значения КБ АО "Moldindconbank" и покрытие стоимости покупки акций".

После покупки пакета акций у "Moldindconbank"-а Агентство госсобственности выставит на продажу на регулируемом рынке путем аукциона с молотка в качестве единого пакета новые акции, выпущенные "Moldindconbank"-ом. Равные условия участия в торгах будут предоставлены как потенциальному покупателю, подписавшему предварительный договор, так и другим потенциальным покупателям.

Согласно документу, Агентство госсобственности от имени правительства подпишет предварительный договор с потенциальным приобретателем, который получил предварительное одобрение Национального банка Молдовы на покупку или увеличение доли в уставном капитале банка новыми акциями, выпущенными "Moldindconbank"-ом. Документ также предусматривает проект договора купли-продажи. Такая же процедура, которая соответствует передовой практике европейских стран, была применена и в 2018 году в случае пакета акций КБ "Moldova-Agroindbank". Форма сделки при посредничестве государства представляет собой и хорошую защиту будущего инвестора, считает Нацбанк. 

НБМ заблокировал 20 октября 2016 года группу акционеров КБ "Moldindconbank", которые, действуя в сговоре, приобрели существенную долю в уставном капитале банка, в размере 63,89%, без предварительного письменного разрешения центробанка, нарушив таким образом положения Закона о финансовых учреждениях. После отмены заблокированных акций были выпущены новые, в соответствии с Законом о рынке капитала. Эти акции оценивала крупная международная компания, после чего они были выставлены на продажу на Фондовой бирже, однако они не были востребованы.

Исполнительный комитет Национального банка Молдовы 22 января утвердил решение о предварительном разрешении на покупку пакета акций в размере 63,89% от акций КБ "Moldindconbank" компанией "DOVERIE UNITED-HOLDING AD". Национальный комитет по финансовой стабильности (НКФС) на следующий день предложил правительству начать переговоры с потенциальным покупателем пакета акций в размере 63,89% от акций "Moldindconbank"-а, чтобы упростить сделку в соответствии с Законом об управлении публичной собственностью и ее разгосударствлении. 

НБМ уточняет, что процедура применяется с учетом того, что "Moldindconbank" – системно значимый банк. Также потенциальный инвестор проявил интерес в надлежащем периоде к банку после того, как 18 января 2019 года НБМ осуществил последнее продление еще на три месяца срока, допущенного законом, продажи вновь выпущенных акций данным банком. 

Проект предстоит обсудить и принять в правительстве.

img19000711

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.