ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове страховки ОСАГО и "Зеленая карта" подешевели на 15%

10:19 | 01.02.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 1 февраля /МОЛДПРЕС/. Водители с сегодняшнего дня будут платить меньше за оформление обязательных страховок – ОСАГО и «Зеленая карта». Они подешевеют на 15 процентов, передает МОЛДПРЕС.

Так, если до настоящего времени обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) стоило 766 леев, то с сегодняшнего оно подешевеет на 115 леев и будет стоить 651 лей. Цена может варьироваться в зависимости от места, где зарегистрирован автомобиль (самые дорогие сборы в столице), и водительского стажа.

Согласно решению Национальной комиссии по финансовому рынку, недавно опубликованному в «Официальном мониторе», международный договор страхования автогражданской ответственности для зоны 1 (Украина и Беларусь) будет стоить на 5 евро меньше – 33 евро на один год. Для зоны 2 (Украина, Беларусь и Российская Федерация) стоимость договора составит 224 евро, а не 261 евро, как прежде. Для зоны 3 (все страны Международной системы страхования «Зеленая карта») цена страховки снизится на 88 евро и будет стоить 498 евро на год.

Цены изменились после вступления в силу законодательных изменений, которые предусматривают, что страховым посредникам запрещается взимать комиссионные за посредничество по внутренним и международным договорам обязательного страхования гражданской ответственности автотранспортных средств.

img19000868

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.