ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Около 700 детей сбежали в прошлом году из дома или из центров временного размещения

17:12 | 04.02.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 4 февраля /МОЛДПРЕС/. Около 700 детей сбежали в прошлом году из дома или из центров временного размещения, на 30% больше чем в 2017 году, передает МОЛДПРЕС.

Пресс-секретарь Генерального инспектората полиции Марина Бециву отметила для МОЛДПРЕС, что ежедневно сотрудники правоохранительных органов регистрируют от двух до пяти случаев исчезновения детей.

«Наиболее часто убегают из дома девочки-подростки,  а наиболее уязвимую категорию составляют дети в возрасте 14-15 лет, при этом большинство из них проживает в городской местности. В результате предпринятых сотрудниками полиции мер, 513 детей были найдены в течение 24 часов, 132 – в течение 48 часов и 164 – в течение более  48 часов. В то же время в прошлом году более 230 детей неоднократно сбегали из дома», - добавила Марина Бециву.

По данным ГИП основными причинами, по которым дети убегают из дома, является отсутствие родительского надзора, страх реакции родителей на школьную успеваемость и др. «Другой причиной можно назвать сложное материальное положение в семье, физическое и эмоциональное насилие, желание заработать денег на сезонной работе, влияние окружения и др.», - отметила пресс-секретарь.

Согласно статистическим данным, в 580 случаях родители, родственники и другие лица,  на попечении которых находятся дети, обратились в полицию через два, пять или более дней после исчезновения, что создало трудности в быстром установлении местонахождения ребенка.

В этой связи сотрудники правоохранительных органов рекомендуют родителям следить за  поведением ребенка, где они проводят время, сколько у него денег, приносят ли они домой чужие вещи. Они должны больше разговаривать с детьми о том, где, как и с кем они должны проводить время. Кроме того, необходимо поддерживать связь с преподавателями, чтобы быть в курсе школьной успеваемости своего ребенка. В случае необходимость следует обратиться к психологу, школьному консультанту или классному руководителю.

 

 

 

img19000955

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.