ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова поднялась на восемь пунктов в мировом рейтинге экономической свободы

11:12 | 05.02.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 5 февраля /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова заняла 97 место из 180 стран в "Индексе экономической свободы – 2019", подготовленном американским исследовательским центром "Heritage Foundation" и газетой "The Wall Street Journal".  Рейтинг оценивает открытость экономик разных стран, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на исследование "Index of Economic Freedom 2019", передает МОЛДПРЕС.

Молдавская экономика получила 59,1 балла из 100 и поднялась на восемь строчек в мировом рейтинге. Республика Молдова находится в группе 63-х "преимущественно несвободных стран" и все больше приближается к странам, экономика которых характеризуется как "умеренно свободная". За последние три года Молдова поднялась на 20 позиций и улучшила свои достижения на два пункта.

 Согласно "Индексу экономической свободы", Молдова занимает 40 место из 44 государств Европы, а ее общая оценка ниже среднего показателя по региону (68,6 балла) и глобального (60,8 балла). Молдова опережает в мировом рейтинге Россию, Намибию и Китай. В докладе отмечается, что молдавская экономика выросла  на 0,7 п. п. по сравнению с прошлым годом, что стало результатом улучшения юридической эффективности, правительственных расходов и  налогового здоровья. 

«Внутренний политический тупик, вызванный в том числе Россией, подрывает структурную реформу и реализацию потенциала страны. Правительство попыталось устранить слабые стороны  финансового сектора, но экономическому росту препятствуют повсеместная коррупция и запрет  России на импорт сельскохозяйственной продукции из Молдовы. Экономика остается уязвимой перед  лицом слабого административного потенциала, нестабильных бюрократических интересов, более высоких цен на топливо, российского политического и экономического давления и неразрешенного сепаратизма в Приднестровском регионе», - говорится в отчете "Heritage Foundation" и газете "The Wall Street Journal".

По мнению авторов отчета, молдавская экономика  остается зависимой от денежных переводов эмигрантов и от сельхозсектора.

Республика Молдова получила более высокие оценки по сравнению с предыдущим годом по семи из 12  показателей, в том числе по "правам собственности", "свободе бизнеса", "уплате налогов", "юридической эффективности" и др. По двум разделам молдавская экономика остается в стагнации: это "свобода инвестиций" и "финансовая свобода".

В то же время Республика Молдова получила оценки на уровне стран, занимающих лидирующие позиции, по показателям "налогового бремени" (92,0 балла), "уплате налогов и сборов" (85.4 балла), в которых отечественная экономика квалифицируется как свободная.

Первые три места в мировом рейтинге занимают Гонконг, Сингапур и Новая Зеландия.

img19000974

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.