ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Один год деятельности "Moldova IT Park": 346 резидентов и доходы примерно в 2 млрд леев

14:02 | 05.02.2019 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 февраля /МОЛДПРЕС/.  346 отечественных  и зарубежных компаний, работающих в сфере информационных технологий, присоединились в 2018 году к первому в Молдове IT-парку, созданному по инициативе премьер-министра Павла Филипа. По предварительным результатам, в предыдущем году доходы от продаж достигли почти 2 млрд  леев, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.

«Для Республики Молдова IT-сфера – перспективная область. Будучи маленькой страной, мы должны производить не только  рабочую силу, а готовить специалистов для отраслей с высокой добавленной стоимостью», - сказал Павел Филип.

За первый год деятельности в работающие в «Moldova IT Park» компании было трудоустроено более 6600 человек, средняя зарплата составляет почти 26 тысяч леев. За этот период экспорт компаний-резидентов увеличился до 600 млн  леев в четвертом квартале, а число компаний с иностранным капиталом достигло 96.

«Moldova IT Park» остается привлекательной площадкой для резидентов (единый налог в размере 7% дохода от продаж и устранение препятствий бюрократического хараткера). Парк также дает возможность работать в виртуальном режиме.

Первый IT-парк в Республике Молдова начал свою деятельность 1 января 2018 года, он учрежден на 10-летний период. За это время число резидентов парка возрастет примерно до 500 IT-компаний. Среди поставленных целей - привлечение местных и иностранных инвестиций, создание новых рабочих мест, предоставление новых услуг и, как следствие, ускорение роста промышленности информационных технологий.

img19000984

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.