ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице зарегистрирован еще один случай заболевания корью

12:19 | 06.02.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 6 февраля /МОЛДПРЕС/.  Специалисты Национального агентства общественного здоровья подтвердили еще один случай заболевания корью в столице. Общее количество подтвержденных по стране случаев достигло 343, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила корреспонденту «Молдпрес» пресс-секретарь агентства Олеся Кроитор, корь  выявлена у человека, недавно вернувшегося из Буковеля (Украина).  Кроме того, в Шолдэнештском районе зарегистрирован случай заболевания с подозрением на корь.

По данным  Национального агентства общественного здоровья, в прошлом году в Молдове зарегистрирован 341 подтвержденный случай заболевания корью. Вспышка заболеваемости произошла в августе, когда было зафиксировано 239 подтвержденных случаев.

По всей территории страны действует «желтый код» опасности в связи с угрозой распространения кори.  

Эпидемиологи напоминают, что корь является быстро распространяющимся инфекционным заболеванием, которое передается воздушно-капельным путем. Первым признаком инфекции является высокая температура, которая держится в течение 1-7 дней. На 3-4 сутки у больного появляется кожная сыпь. Пневмония – самая распространенная причина смерти от кори.

Корь можно предотвратить только вакцинацией. В Республике Молдова вакцинация проводится комбинированной вакциной против кори, эпидемического паротита и краснухи (ROR) в возрасте одного года, 6-7 лет и 14-15 лет. Вакцинация в нашей стране проводится бесплатно.

img19001014

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.