ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Японии состоялась презентация молдавских вин

11:13 | 07.02.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 7 февраля /МОЛДПРЕС/.  Около 100 произведенных в Республике Молдова вин были выставлены на приеме в Японии, чтобы все желающие смогли ознакомиться с национальным винным брендом и узнать о Молдове как о туристическом направлении. Молдавское вино оценивали более 150 человек, в том числе чиновники, представители торговых сетей, деловых кругов, дипломатического корпуса, сомелье, журналисты, передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие восемь компаний-импортеров из Японии, были представлены образцы из 21 винодельни, которые отправили 95 видов молдавских вин. Мероприятие было организовано посольством Республики Молдова в Японии при поддержке Проекта по повышению конкурентоспособности Молдовы, финансируемого ЮСАИД и правительством Швеции, в сотрудничестве с Национальным бюро винограда и вина.

Посол Молдовы в Японии Василе Бумаков приветствовал на мероприятии продвижение молдавских вин в Японии. Для отечественных производителей это – хорошая возможность представить свои высококачественные вина, сказал посол.

Заместитель министра иностранных дел Японии Кенджи Ямада выразил уверенность, что такие двусторонние обмены углубят хорошее сотрудничество между нашими народами.

В 2018 году Япония импортировала 276 000 литров молдавского вина по средней экспортной цене 2,9 доллара за литр, что является одной из самых высоких экспортных цен для молдавского вина.

img19001040

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.