ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти одобрили новые меры для продвижения трудоустройства населения

15:43 | 08.02.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 8 февраля / МОЛДПРЕС /. Лица, находящиеся в процессе поиска работы, смогут воспользоваться бесплатным обучением  и курсами профессионального формирования, а трудоустройство некоторых категорий безработных будет субсидироваться государством. Положения содержатся в постановлении правительства, опубликованном сегодня в «Monitorul Oficial», передает МОЛДПРЕС.

Постановление содержит 11 новых процедур относительно доступа к мерам по трудоустройству. Оно предусматривает субсидирование рабочих мест, предназначенных для лиц, нуждающихся в дополнительной помощи на рынке труда. Таким образом, работодатель будет ежемесячно получать 30% от средней заработной платы по экономике в течение 6 месяцев для каждого трудоустроенного безработного.

Помощь также будет предоставлена и работодателям, которые адаптируют рабочие места для лиц с ограниченными возможностями. Национальное агентство занятости населения компенсирует 50% расходов. Также Агентство окажет помощь безработным, начинающим свой бизнес – им будет предоставлена консультация, а также финансовая помощь в размере 50% для компенсации  затрат на регистрацию компании, оснащение помещений и приобретение оборудования.

В то же время лица, трудоустроившиеся в другом населенном пункте, чем в том, в котором проживают, будут получать ежемесячную заработную плату. Те, кто переедут в населенный пункт, где находится их рабочее место, получат пособие, равное 5 среднемесячным окладам по экономике.
Документ также устанавливает, что размер пособия по безработице будет рассчитываться в соответствии с периодом взносов и предыдущим среднемесячным доходом лица.

Постановление вступит в силу 10 февраля текущего года.

  

img19001101

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.