ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Официальные лица США твердо заявили о поддержке независимости и территориальной целостности Молдовы

16:28 | 08.02.2019 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 февраля / МОЛДПРЕС /. Министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновский, находящийся с рабочим визитом в США, провел 7 февраля несколько встреч с высокопоставленными официальными лицами из Совета национальной безопасности, Государственного департамента и Конгресса США, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе встречи с  заместителем помощника президента США, директором по вопросам Европы и России при Совете национальной безопасности Фионой Хилл, а также в рамках обсуждений в Госдепратаменте США были рассмотрены перспективы развития молдавско-американского сотрудничества, особое внимание уделив укреплению стратегического диалога, перспективам развития сотрудничества в области защиты информационного пространства, а также динамике регионального и международного развития.

В ходе встреч в Конгрессе США состоялись дискуссии с сопредседателями Группы дружбы в Палате представителей США, конгрессменами  Дэвидом Прайсом и Питом Олсоном, а также с сенатором, членом Комитета по иностранным делам Роном Джонсоном, которые подтвердили полную поддержку Республики Молдова в усилиях по укреплению демократии и экономического развития.

Глава молдавской дипломатии принял участие в качестве специального гостя в дискуссии, организованной аналитическим центром «Атлантический совет», где собрались представители Администрации США и лидеры общественного мнения из «Washington D.C». В рамках дискуссии состоялся обмен мнениями по развитию молдавско-американского сотрудничества в различных областях, будучи подтверждена важность сохранения Молдовы на повестке приоритетов внешней политики администрации США.

Во всех дискуссиях Тудора Ульяновского с американскими официальными лицами была подчеркнута однозначная поддержка США независимости и территориальной целостности Республики Молдова, а также необходимость укрепления сотрудничества в различных областях.

В контексте предстоящих парламентских выборов в Молдове, высокопоставленные лица США призвали к организации свободных и справедливых выборов, в соответствии со стандартами ОБСЕ.

 

 

img19001104

img19001104

img19001104

img19001104

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.