ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Группа экспертов провела мониторинг проекта "Южные ворота Молдовы"

16:01 | 08.02.2019 Категория: Регионы

Кишинэу, 8 февраля/МОЛДПРЕС/. Проект «Южные ворота Молдовы открыты для продвижения бизнеса и инвестиций» был рассмотрен сегодня в Чимишлии в ходе встречи с иностранными экспертами. Проект внедряется в Молдове в рамках инициативы Европейского союза «Примары за экономический рост» , передает МОЛДПРЕС.

Целью мониторинга является выявление преимуществ проекта для местных властей и партнеров, а также определение возможностей расширения проекта.

Участники встречи отметили, что в рамках проекта уже было приобретено необходимое оборудование, и на стадии завершения находится обустройство еще четырех помещений в бизнес-инкубаторах Чимишлии, Леова, Кахул и Штефан-Водэ. Также будет завершено благоустройство четырех информационных бюро для предпринимателей из районов Басарабяска, Кантемир, Кэушень и Тараклия. «Данные от районных советов Южного региона развития уже получены, и как результат, разработано 80 инвестиционных предложений», - пояснили источники в Агентстве регионального развития «Юг».

По данным АРР «Юг», в ближайшее время будет организовано несколько публичных мероприятий для предпринимателей из южных районов.

Проект «Южные ворота Молдовы» был запущен летом прошлого года и направлен на содействие развитию конкурентной бизнес-среды в южном регионе путем укрепления потенциала поставщиков услуг по поддержке бизнеса, а также на предоставление консалтинговых услуг для малых и средних предприятий. Кроме того, проект нацелен на увеличение институционального потенциала в продвижении инвестиций в регионе.

«Южные ворота Молдовы открыты для продвижения бизнеса и инвестиций» финансируется Европейским союзом в рамках инициативы «Примары за экономический  рост» и внедряется Чимишлийским районным советом в партнерстве с Организацией по развитию сектора малых и средних предприятий и АРР «Юг».

img19001105

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.