ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Актер Жан Кукурузак отмечает свое 70-летие

11:43 | 09.02.2019 Категория: Культура

Кишинэу, 9 февраля / МОЛДПРЕС /. Актер театра и кино, сотрудник столичного Национального театра «Сатирикус И. Л. Караджиале», народный артист Жан (Еуджен) Кукурузак отмечает сегодня свое 70-летие, передает МОЛДПРЕС.

Родился 9 февраля 1949 года в селе Шербанка Рышканского района (в настоящее время села уже нет, он был затоплен после строительства гидроэлектростанции Костешть-Стынка).

В 1976 году окончил актерский факультет Кишиневского института искусств им. Г. Музическу. Свою карьеру он начал в качестве актера на сцене театра им. В. Александри в Бэлць (1976-1980), затем в течение десяти лет работал в труппе столичного Национального театра им. Михая Еминеску (1980-1990 гг.).

Был одним из создателей Муниципального театра «Сатирикус И. Л. Караджиале», Кишинэу (1990 г.), где работает до настоящего времени. Спустя год после выхода на сцену, Жан Кукурузак дебютировал в качестве актера кино в фильме «Трынта», режиссера Анатола Кодру (1977 г.). Также он снялся в таких фильмах, как «Таинственный узник»,  «Коршуны добычей не делятся», «Боль», «Молдость Брежнева» и др.

На сцене Жан Кукурузак сыграл больше ролей, среди которых:  роль Судьи, Толстого, Цезаря, Администратора в спектакле «Что такое человеческая жизнь?» Аркадия Арканова, Геркулеса из пьесы «Геркулес» Фридриха Дюрренматта, Людвига Великого из «Мольера» Михаила Булгакова, Судьи из «Патриотических жертв» И. Л. Караджиале и В. Александри, Бездомного из «Матера и Маргариты» М. Булгакова и др.

Был удостоен премии «И. Л. Караджиале», звания Заслуженный деятель искусств, а в 2011 году - Народного Артиста Республики Молдова.

img19001122

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.