ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Агентство водного транспорта будет выдавать временные свидетельства на право судов плавать под флагом Республики Молдова

10:04 | 11.02.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 11 февраля /МОЛДПРЕС/.  Временные свидетельства на право судов плавать под флагом Республики Молдова будут выдаваться Агентством водного транспорта, а не консулом, как было предусмотрено ранее. В то же время срок действия временного свидетельства продлен с 3 месяцев до 6 в соответствии с изменением пункта 15 Правил регистрации морских судов в Республике Молдова, внесенным сегодня кабинетом министров, передает МОЛДПРЕС.

Положения проекта постановления правительства касаются выдачи временных свидетельств, выданных Агентством водного транспорта, которые удостоверяют право судна, приобретенного или построенного в другом государстве, плавать под флагом Республики Молдова в момент внесения соответствующих записей в судовой реестр или в судовую книгу. Эти свидетельства действительны до постоянной регистрации судна и выдачи документов, подтверждающих постоянную регистрацию, но не более шести месяцев.

После произошедшего в октябре 2018 года случая, когда испанская полиция перехватила судно под молдавским флагом с 1400 кг наркотиков, премьер-министр Павел Филип потребовал на заседании правительства ужесточить процедуры регистрации судов под молдавским флагом и создать функциональный механизм надзора после их регистрации.

По данным ЮНКТАД (Конференции ООН по торговле и развитию), в 2017 году в Республике Молдова насчитывалось 168 судов общей вместимостью 703 000 тонн. Другие данные показывают, что под молдавским флагом зарегистрировано около 350 судов.

img19001141

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.