ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство организует мероприятия, посвященные памяти погибших в войне на Днестре

11:42 | 11.02.2019 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 февраля /МОЛДПРЕС/.  Кабинет министров сегодня утвердил план мероприятий, посвященных Дню памяти павших в войне на Днестре, который ежегодно отмечается 2 марта. Документ включает серию мероприятий, которые будут организованы в мун. Кишинэу и других населенных пунктах страны, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В столице церемония начнется с марша памяти, возложения цветов и митинга памяти на Мемориальном комплексе "Вечность". В то же время в учебных заведениях страны и воинских частях будут организованы встречи с ветеранами войны на Днестре. Кроме того, будут организованы выставки, показ тематических теле- и радиопередач, проведены спортивные соревнования. В нескольких населенных пунктах будут установлены памятные доски, а некоторые улицы будут переименованы в память о погибших героях.

План действий также предусматривает ежегодную материальную поддержку семей погибших участников боевых действий и лиц, получивших ограничение физических возможностей на войне. Они также получат необходимую медицинскую помощь.

В этом году исполняется 27 лет с начала действий по борьбе за защиту целостности и независимости Республики Молдова. В вооруженном конфликте на Днестре приняли участие около 60 тысяч человек, почти 30 тысяч комбатантов непосредственно участвовали в боевых действиях.

img19001148

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.