ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Представители диаспоры смогут узнать, какие ближайшие избирательные участки и насколько они переполнены

14:09 | 11.02.2019 Категория: Политика

Кишинэу, 11 февраля /МОЛДПРЕС/.  Представители диаспоры смогут узнать, какие избирательные участки находятся ближе всего к месту их проживания и насколько они переполнены. Центральная избирательная комиссия сегодня запустила приложение Diaspora.Votează.md, передает МОЛДПРЕС.

На пресс-конференции председатель ЦИК Алина Руссу заявила, что приложение предназначено для улучшения взаимодействия в день выборов. «Мы надеемся, что этот инструмент облегчит гражданам доступ к избирательному процессу. В то же время новое приложение предусматривает модернизацию информационных ресурсов ЦИК. Доступ к приложению возможен как с компьютера, так и с мобильного телефона, оно также будет включать маршрут до избирательных участков и доступно на двух языках – румынском и русском», - сказала Алина Руссу.

ЦИК также представила новый интерфейс, который будет отражать голосование в день выборов и их предварительные результаты. «Новый модуль покажет количество избирателей в режиме реального времени. Голоса будут разделены по секторам и полу. Явку в одномандатных избирательных округах можно будет увидеть, выбрав округ. Интерфейс также будет включать явку представителей диаспоры и в Приднестровском регионе. После закрытия избирательных участков процентная доля обработки избирательных бюллетеней будет представлена ​​как в общенациональном, так и в одномандатных округах. Доступ к приложению можно получить по отдельной ссылке, которая по соображениям безопасности будет обнародована позже», - сказал глава Управления информационных технологий ЦИК Александру Балмош.

Приложения были созданы в контексте предстоящих 24 февраля парламентских выборов и республиканского консультативного референдума. Они были выполнены в рамках проекта «Укрепление демократии в Молдове посредством инклюзивных и прозрачных выборов», осуществляемого ПРООН-Молдова при финансовой поддержке ЮСАИД, посольства Великобритании в РМ через «Фонд эффективного управления» и посольство Нидерландов через программу "Matra".

img19001157

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.