ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Началась печать бюллетеней для парламентских выборов

16:13 | 11.02.2019 Категория: Политика

Кишинэу, 11 февраля /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила сегодня о начале печати бюллетеней для голосования на парламентских выборах и консультативном республиканском референдуме от 24 февраля. Бюллетени будут распределены избирательным участкам страны, передает МОЛДПРЕС.

По словам председателя ЦИК Алины Руссу, бюллетени для выборов и республиканского консультативного референдума будут напечатаны тремя государственными типографиями. «Сейчас мы находимся на «Полиграфическом комбинате», где будут напечатаны бюллетени для округов №19 – 38. Цена одного избирательного бюллетеня составляет 13 банов. Общий тираж составит более 11 млн. экземпляров», - отметила Алина Руссу.

Бюллетени печатаются на матовой бумаге, и они будут отличаться цветом. Бюллетени для парламентских выборов в одномандатных округах будут фиолетового цвета, в национальном округе – серого. Бюллетени для консультативного республиканского референдума с вопросом «Вы за сокращение числа депутатов парламента со 101 до 61?» - будут бледно-желтого цвета, а с вопросом  «Вы за то, чтобы народ мог отозвать (уволить) депутатов с должности, если они не выполняют свои обязанности должным образом?» - бежевого цвета.

Вместе с тем, руководство ЦИК подчеркнуло, что бюллетени для избирательных участков за рубежом уже напечатаны. «Избирательные органы готовы к их распределению по участкам за рубежом. По избирательным участкам в Молдове бюллетени будут распределены начиная с 20 февраля», - заявила Алина Руссу.

Парламентские выборы будут впервые проводиться по смешанной избирательной системе. 50 депутатов будут избраны по партийным спискам, а 51 - по одномандатным округам. В тот же день будет проведен консультативный референдум по вопросу сокращения числа депутатов и их отзыва с должности.

img19001173

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.