ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сотрудничество между Молдовой и Хорватией обсудили министр Тудор Ульяновски и посол Давор Видиш

17:21 | 11.02.2019 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 февраля /МОЛДПРЕС/. Молдавско-хорватское сотрудничество, в том числе в сфере евроинтеграции, в контексте принятия Хорватией председательства в Совете ЕС в 2020 году, а также двусторонний диалог в многостороннем формате Совета Европы, стали основными темами встречи министра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Тудора Ульяновски с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Хорватия в Республике Молдова Давором Видишем, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

В ходе встречи стороны обсудили основные события в процессе европейской интеграции, предвыборную обстановку в ЕС, Брексит и др. Вместе с тем,  Тудор Ульяновски и Давор Видиш обсудили запланированные мероприятия, которые будут организованы в этом году в контексте 10-летия «Восточного партнерства». Также стороны провели обмен мнениями о взаимодействии Хорватии с «Восточным  партнерством» в рамках председательства Хорватии в Совете ЕС в первом полугодии 2020 года. В частности, обсуждались вопросы отраслевого сотрудничества, как например транспорт, энергетика, цифровое взаимоподключение и др.

Еще одной темой встречи стало двустороннее сотрудничество в рамках Совета Европы. В связи с этим, хорватский дипломат представил кандидатуру своей страны на должность генерального секретаря Совета Европы - вице-премьера, министра иностранных и европейских дел Хорватии Марию Пейчинович-Бурич. Соответствующие выборы должны состояться в этом году.

 

img19001179

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.