ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти Молдовы призвали Российскую Федерацию обеспечить доступ к освобожденным из афганского плена молдавским гражданам

13:29 | 12.02.2019 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 февраля /МОЛДПРЕС/.  Молдавские власти обратились к компетентным органам Российской Федерации с запросом обеспечить в течение сегодняшнего дня доступ молдавской делегации к двум гражданам Республики Молдова, освобожденным из плена в Афганистане, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Запрос молдавских властей вытекает из положений Венской конвенции о консульских сношениях (1963 г.), статьи 5 пунктов а), е), g) и h) и, в особенности, ч. 1 статьи 36, Венской конвенции о дипломатических отношениях (1961 г.), статьи 3, ч. 1 п. b), которые прямо предусматривают право на защиту в государстве пребывания интересов аккредитующего государства и его граждан в пределах, допускаемых международным правом, а также из Консульской конвенции между Республикой Молдова и Российской Федерацией (1994 г.).

Делегация, состоящая из государственного секретаря Министерства иностранных дел и европейской интеграции Михаилом Кэпэцинэ и главным врачом больницы Государственной канцелярии Евгением Васильевым, вчера отправилась в Москву для оказания необходимой помощи молдавским гражданам Лионелу Буруянэ (1982 г. р.) и Михаю Крихану (1965 г. р.), а также для проведения необходимых процедур для их возвращения в Республику Молдова.

img19001203

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.