ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове снег и мокрый снег будут идти до завтрашнего дня

14:13 | 12.02.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 12 февраля /МОЛДПРЕС/.  Сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя сохранятся до завтрашнего дня, а в четверг ожидается солнечная погода, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Государственную гидрометеорологическую службу.

Снег и мокрый снег прогнозируются на севере и в центре страны, а на юге возможны местами только кратковременные дожди. Выпавшие осадки не смогут образовать толстый слой снега, потому что они идут, когда максимальная температура достигает 3-5 градусов. В среду, однако, похолодает, но только в ночное время до минус 5-7 градусов по всей стране. Дневные показатели будут на отметке 3-5 градусов выше нуля.

Сумма осадков в феврале составляет по территории страны 23-40 мм, а число дней с осадками – от 10 до 14. За весь период наблюдений наибольшее количество осадков за месяц достигало 139 мм (Вулкэнешть, 1969 г.), а за сутки – 70 мм (Гоень, 1999 г.). Осадки выпадают в основном в виде снега. Средняя декадная высота снежного покрова изменяется по территории от 3 до 11 см. Максимальная высота снежного покрова на метеорологических площадках в отдельные дни достигала 71 см (28 февраля 1973 г., Бричень).   

В феврале возможны туманы (в среднем по территории 2-7 дней), гололедно-изморозевые явления (2-6 дней), гололедица (около 10 дней) и метели (1-2 дня).

img19001206

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.