ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти Молдовы запросили Российскую Федерацию о доступе к освобожденным из плена молдавским гражданам

17:39 | 12.02.2019 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 февраля /МОЛДПРЕС/. Делегация Республики Молдова, откомандированная вчера в Москву, чтобы обеспечить необходимую помощь освобожденным из плена в Афганистане молдавским гражданам Лионелу Буруянэ (1982 года рождения) и Михаю Крихана (1965 г. р.), а также для выполнения необходимых процедур по возвращении их в Молдову, пока не получили от российских властей ни доступа к ним, ни информации о месте их размещения, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Единственные подробности, полученные представителями МИДЕИ в разговоре с несколькими официальными лицами в Москве, - это то, что оба гражданина Молдовы находятся под опекой не правительства Российской Федерации, а неправительственной организации.

В настоящее время молдавские официальные лица продолжают прилагать усилия, чтобы встретиться с гражданами, освобожденными из плена, и начать необходимые процедуры по их незамедлительной отправке в Республику Молдова. Так, налажена связь с организацией, указанной российскими властями, и члены делегации ожидают разрешения для встречи с нашими гражданами. Проведена вся логистическая подготовка, чтобы их можно было доставить домой в любой момент.

Напомним, что в составе откомандированной в Москву команды МИДЕИ есть медработник, который, как только будет разрешен доступ к молдавским гражданам, оценит состояние их здоровья и окажет необходимую помощь для их прибытия домой в лучших условиях.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.