ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Все национальный трассы доступны

10:09 | 13.02.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 13 февраля /МОЛДПРЕС/.  В ночное время рабочие осуществили работы по патрулированию трасс, их расчистке от снега и борьбе с гололедом. В настоящее время все национальные дороги доступны, а движение транспорта осуществляется в зимних условиях, передает МОЛДПРЕС.

Начальник оперативной службы Государственной администрации автомобильных дорог Серджиу Кэпэцинэ отметил для МОЛДПРЕС, что ночью на территории страны осадков не наблюдалось.

«В этот период на региональных трассах преимущественно проводились работы по очистке снега и борьбе с гололедом. На национальной трассе М1, граница с Румынией – Леушень – Кишинэу - Дубэссарь – граница с Украиной, 50-56 км (вблизи села Стежэрень) движение восстановлено. Все опасные участки находятся под постоянным контролем дорожных администраторов», отметил Кэпэцинэ.

Прошлой ночью в работах по уборке снега и борьбе с гололедом был задействован 231 рабочий и 144 единиц спецтехники, которые использовали более 1 952 тонны противоскользящего материала.

В то же время Министерство обороны заявило, что военнослужащие из инженерного батальона Негрешть отбуксировали вчера вечером 12 грузовых автомобилей и девять легковых автомобилей (на трассе М5, между населенными пунктами Бравича и Цигэнешть).

Сегодня утром примэрия столицы объявила, что общественный транспорт осуществляет движение по всем запланированным маршрутам. Кроме того, муниципальное управление осуществляет расчистку тротуаров и улиц от гололедицы.

Ночью в работах на улицах столицы и подъездных путях к пригородам были задействованы 14 единиц спецтехники, также разбросано 230 кубических метра противоскользящего материала и 13 тонн технической соли. По одной единице техники дежурят в каждом секторе столицы, и по просьбе граждан готовы вмешаться.

В то же время сотрудники жилищно-коммунальной службы вмешались с 15 единицами спецтехники, в основном на тротуарах. Они использовали 50 тонн соли. Также 380 рабочих были задействованы в расчистке и разброске противоскользящего материала на остановках общественного транспорта, на пешеходных переходах и возле общественных учреждений.

Руководство примэрии города призывает экономических агентов и владельцев недвижимости вмешаться в борьбу с гололедом на территории, где работают. Также власти призывают пешеходов и водителей быть внимательными на дорогах, строго соблюдать правила дорожного движения и дорожные указатели. Водителям рекомендуется соответственно оснастить свой автомобиль, ездить на низкой скорости, как в населенных пунктах, так и за их пределами, соблюдать дистанцию, а также не парковать автомобиль под деревьями.

В последующие сутки сохранится холодная погода. Ночью столбики термометров будут показывать до -5 градусов по Цельсию на севере страны, а днем – до +5 градусов по Цельсию, на юге страны, местами выпадут осадки.

 

img19001231

img19001231

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.