ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Началась печать избирательных бюллетеней для национального округа

13:51 | 13.02.2019 Категория: Политика

Кишинэу, 13 февраля /МОЛДПРЕС/.  Центральная избирательная комиссия сегодня объявила о начале печати бюллетеней для парламентских выборов в общенациональном округе, передает МОЛДПРЕС.

Бюллетени печатаются в столичной Центральной типографии. Для национального избирательного округа в бюллетень включены 14 политформирований и один избирательный блок.

Председатель ЦИК Алина Руссу уточнила, что стоимость одного бюллетеня составляет 33 бана. «У бюллетеней целый ряд элементов защиты. Их распределение по избирательным участкам в стране начнется 20 февраля», - уточнила Руссу.

Как отметили в ЦИК, около 12 миллионов бюллетеней будут напечатаны для парламентских выборов и республиканского консультативного референдума. Бюллетени для национального избирательного округа печатаются на матовой бумаге, они будут дымчато-серыми.

Предстоящие 24 февраля парламентские выборы в Молдове впервые пройдут по смешанной избирательной системе: 50 депутатов будут избраны по партийным спискам, а 51 депутат – по  одномандатным избирательным округам. В этот же день состоится консультативный референдум по вопросу сокращения числа депутатов и их отзыва с поста.

img19001246

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.