ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Российский посол в Молдове вызван в МИДЕИ

14:41 | 13.02.2019 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 февраля /МОЛДПРЕС/.  Посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов сегодня был вызван в Министерство иностранных дел и европейской интеграции, где ему была вручена нота протеста в связи с затягиванием предоставления доступа молдавской делегации, которая находится в Москве с 11 февраля 2019 года, к гражданам Лионелу Буруянэ и Михаю Крихану, недавно освобожденным из плена и доставленным в столицу Российской Федерации, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

МИДЕИ выражает изумление по поводу того, что, несмотря на положения и нормы международного права, установленные Венской конвенцией о консульских сношениях, Венской конвенцией о дипломатических сношениях и Молдавско-российской консульской конвенцией, власти Российской Федерации продолжают затягивать доступ молдавской делегации к гражданам Республики Молдова, отказываются сообщать информацию об их месте нахождения, состоянии здоровья; и называет это отношение преднамеренной провокацией, наносящей серьезный вред двусторонним отношениям.

В то же время российскому послу было выражено беспокойство в связи с тем, что эта ситуация может стать драматической с недопустимым политическим вмешательством, посредством чего некоторые политические деятели Молдовы попытаются использовать ее в политических целях.

В дискуссии с представителями МИДЕИ российский дипломат отметил, что молдавские граждане находятся под опекой неправительственной организации, а правительство Российской Федерации не вовлечено в этот процесс.

В этой связи МИДЕИ также сообщает, что далее оно уведомит международные институты о запрете доступа молдавских властей к своим гражданам.

img19001249

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.