ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Медучреждения страны работают в усиленном режиме в связи с преодолением эпидпорога по гриппу и ОРВИ

18:59 | 13.02.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 13 февраля /МОЛДПРЕС/. Медико-санитарные учреждения страны работают в усиленном режиме в результате преодоления эпидемического порога по  гриппу и ОРВИ и обеспечены всеми необходимыми лекарствами. Об этом заявили сегодня на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, в котором участвовали специалисты Национального агентства общественного здоровья и руководители медико-санитарных учреждений, передает МОЛДПРЕС.

Члены комиссии рассмотрели эпидемиологическую ситуацию по гриппу и ОРВИ.

«Преодоление эпидемического порога требует ввода усиленного режима в медико-санитарных учреждениях и постоянного мониторинга количества заболевших, а также снижения риска заражения и распространения инфекций», - отметил генеральный госсекретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Борис Гылка.

В связи с этим, деятельность медико-санитарных учреждений осуществляется в усиленном режиме. Медико-санитарные учреждения обеспечиваются необходимыми лекарствами, в том числе противовирусными препаратами. Препарат Тамифлю уже есть в аптеках. 5 февраля в аптеки  страны было распределено более 4700 доз препарата.

Только на прошлой неделе семь человек скончались от гриппа A (H1N1), а число смертей достигло 20. С начала холодного сезона 1255 граждан страны обратились к врачу с гриппом.

По данным ВОЗ,  в Европе растет число случаев заболевания гриппом. Большое количество заболевших - в Румынии и Украине.  

Эпидемиологи напоминают населению об опасности самолечения, и о том, что при появлении первых симптомов гриппа, необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

 

 

img19001255

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.