ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдову посещают все больше иностранных граждан

14:13 | 16.02.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 16 февраля /МОЛДПРЕС/. Государственную границу в 2018 году при въезде в Республику Молдова пересекли 4,3 млн иностранных граждан, что на 11,7% больше, чем в предыдущем году, согласно данным Национального бюро статистики (НБС), передает МОЛДПРЕС.

Шесть из десяти иностранных граждан, которые пересекли государственную границу Молдовы, были из Румынии (более 2,5 млн человек); более миллиона иностранных граждан въехали из Украины, и 322 тысячи - из Российской Федерации.

Иностранные граждане преимущественно путешествовали автомобильным транспортом (81,6% от общего количества пересечений границы), воздушным (16,8%) и железнодорожным (1,5%).

С другой стороны, количество пересечений государственной границы гражданами Республики Молдова при выезде из страны составило 5,9 млн человек, что на 2,8% больше, чем в предыдущем году. Как и иностранцы, молдаване предпочитали поездки на автомобиле (87,1%).

НБС уточняет, что централизованные данные предоставлены Главной инспекцией пограничной полиции и отражают информацию только с пунктов пересечения границы, находящихся под контролем официальных властей Республики Молдова.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.