ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Встреча Павла Филипа с Анной Бирчалл: Мы продолжим внедрение совместных проектов

16:24 | 18.02.2019 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 февраля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип провел сегодня встречу с вице-премьером по внедрению стратегических партнерств Румынии Анной Берчалл. Стороны обменялись мнениями о двустороннем сотрудничестве в сфере энергетики, окружающей среды, образования и культуры, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.  

Премьер выразил Румынии благодарность за постоянную поддержку. «Благодарим Вас за все, что Румыния сделала для Республики Молдова. Важно, что Вы оказали нам помощь, когда нам она была нужнее всего. Это и есть настоящая дружба», - отметил Павел Филип.

В ходе встречи также обсуждались проекты энергетического взаимоподключения, реконструкция детских садов, культурных сооружений, поставки школьных микроавтобусов, а также экологические проекты, в том числе очистка русла реки Бык.

Стороны договорились продолжить сотрудничество в данных областях и реализовать договоренности, достигнутые на совместном заседании правительств Молдовы и Румынии. Среди них и отмена тарифов на роуминг между нашими странами.

Румынский вице-премьер отметила, что взаимподключение энергосистем двух стран станет лучшим мостом между Республикой Молдова и Румынией. «Мы были и всегда будем рядом с Республикой Молдова. Мое прибытие в Кишинэу является результатом договоренностей, достигнутых на совместном заседании наших правительств», - отметила Анна Берчалл.

Пользуясь случаем, премьер-министр Павел Филип поздравил Румынию с первым председательством в Совете Европейского союза, выразив уверенность, что оно принесет пользу и Республике Молдова.

Стороны также обменялись мнениями о парламентских выборах в нашей стране. Премьер подчеркнул, что власти обеспечат все необходимые условия для проведения справедливых и прозрачных выборов в соответствии с международными стандартами.

 

img19001385

img19001385

img19001385

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.