ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭ заверяет, что не планирует повышение тарифов на газ и электричество

11:33 | 19.02.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 19 февраля /МОЛДПРЕС/.  Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) выпустило пресс-релиз, в котором опровергает появившуюся в прессе информацию о возможном повышении тарифов и называет ее «ложью с целью введения потребителя в заблуждение». НАРЭ заверяет, что не обсуждался и не планировался вопрос о повышении тарифов на газ и электроэнергию, передает МОЛДПРЕС.

НАРЭ заявляет, что агентство «было уведомлено потребителями о такой информации, продвигаемой, в том числе и некоторыми политиками, что побудило нас обнародовать это сообщение, которое опровергает ложь этих лиц».

Недавно пресса писала, что повышение цены на импорт газа в течение 2018 года с 215,7 долл. США за тысячу кубометров до 283,2 долл. США может привести к росту тарифов. В расчет среднего тарифа на 2018 год включена средняя цена всего 178,5 долл. за тысячу кубометров.

В опубликованном в феврале этого года Отчете об инфляции №1 Национальный банк Молдовы заявил, что «текущий прогноз регулируемых цен незначительно выше в первой половине этого года и ниже для остальной части прогнозируемого горизонта».

Административный совет Национального агентства по регулированию в энергетике утвердил 16 марта 2018 года цены и новые тарифы на транспортировку, распределение и поставку природного газа. Так, согласно решению, тариф на природный газ для конечных потребителей снизился в среднем на 20,3% до 4420 леев за тысячу кубометров газа (без НДС). Поставщик природного газа потребовал сократить средний тариф для конечных потребителей на 11,4% с 5545 леев за тысячу кубометров до 4914,97 леев.

НАРЭ утвердило тариф на газ за потребление до 30 кубометров для квартир (домов) в размере 4704 леев за тысячу кубометров (без НДС), а свыше 30 кубометров – 4895 леев.

В начале февраля «Молдовагаз» объявил всем рядовым потребителям, физическим лицам, что в феврале 2019 года будет изменен метод выписки счетов за газ, поставленный в январе 2019 года. В связи с актуализацией информационной системы учета газа, действующей для оптимизации качества оказываемых конечным потребителям услуг, «в феврале 2019 года счета-фактуры, содержащие долги за январь 2019 года, будут отправлены позже». Срок оплаты будет четко указан в счете и также будет продлен.

С марта 2019 года способ выдачи счетов физическим лицам и условия их оплаты будут осуществляться в соответствии с предыдущими условиями.

img19001402

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.