ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Посол Румынии в РМ исключил возможность значительных отклонений на предстоящих выборах

11:54 | 21.02.2019 Категория: Политика

Кишинэу, 21 февраля /МОЛДПРЕС/.  Посол Румынии в Молдове Даниел Ионицэ выразил уверенность, что на выборах 24 февраля не произойдет каких-либо значительных отклонений. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью МОЛДПРЕС.

«Я уверен, что не будет значительных отклонений, потому что видел заинтересованность властей и всех наблюдателей в проведении процесса, который полностью соблюдает демократические стандарты. Я думаю, что в Республике Молдова все поняли необходимость организации свободного и справедливого избирательного процесса», - сказал посол.

В то же время дипломат считает, что в нашей стране чувствуются геополитические влияния. «Я не думаю, что в настоящий момент в Республике Молдова нет оценок без геополитических влияний. В Республике Молдова продолжает существовать неразрешенная ситуация – приднестровский конфликт. Есть иностранные войска. Почти ежедневно появляются сообщения о пропаганде, кибератаках, фейковые новости. Часть граждан хочет продвижения европейской интеграции, другая – чтобы страна двигалась в сторону Евразийского союза. Поэтому подчеркну, что в Республике Молдова речь все еще идет о геополитике», - отметил Ионицэ.

Он добавил, что хочется, чтобы и после этих выборов наша страна оставалась ориентированной на запад и продолжила свой европейский путь, так как этот процесс является полезным и необходимым, а в конце европейского пути граждан Республики Молдова – те, кто победит.

В воскресенье, 24 февраля, граждане Республики Молдова с правом голоса изберут будущий парламент.

Полное интервью с послом Румынии в РМ Даниелом Ионицэ можно найти на сайте агентства: moldpres.md.

img19001471

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.