ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наблюдатели Promo-Lex представили результаты мониторинга выборов

14:32 | 25.02.2019 Категория: Политика

Кишинэу, 25 февраля /МОЛДПРЕС/. Наблюдатели от Ассоциации «Promo-Lex» выявили ряд нарушений в ходе парламентских выборов. Это, в основном, неточности в списках избирателей, нарушение тайны голосования и организованная перевозка избирателей, передает МОЛДПРЕС.

Программный директор «Promo-Lex» Павел Постика заявил сегодня, что наблюдатели от ассоциации были на 2094 избирательных участках из 2141. Большинство инцидентов, из 127 зафиксированных, касались неточностей в списках избирателей. Было зарегистрировано 110 случаев нарушения тайны голосования, как например фотографирование бюллетеней и еще 91 случай, касающийся организованной перевозки избирателей. Наблюдатели также сообщили о 83 случаях необоснованного группового голосования.

Павел Постика представил и предварительные результаты параллельного подсчета голосов по национальному округу. По его словам, Партия социалистов Республики Молдова набрала 30,83% голосов, избирательный блок «ACUM»  - 26,42%, Демократическая партия Молдовы - 24,26% и партия «Шор» - 8,48%. «Нами не были зафиксированы серьезные нарушения или резкие изменения результатов на избирательных участках», - отметил Павел Постика.

Граждане Республики Молдова с правом голоса избрали вчера депутатов парламента.

 

img19001611

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.