ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наблюдатели ОБСЕ: Парламентские выборы были корректными

18:21 | 25.02.2019 Категория: Политика

Кишинэу, 25 февраля /МОЛДПРЕС/. Парламентские выборы в Республике Молдова были корректными, и в основном, права граждан были соблюдены. Таковы предварительные выводы Миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в Молдове, сообщает МОЛДПРЕС.  

По мнению наблюдателей ОБСЕ, правовая база обеспечивает адекватное проведение демократических выборов, а большинство технических аспектов управлялись профессионально на всех уровнях.

Наблюдатели положительно оценили процесс голосования, но по их словам, были трудности в обработке протоколов с результатами голосования. По их мнению, трудности возникли «из-за ввода новой избирательной системы  и из-за того, что одновременно с выборами проводился и референдум».

«Голосование прошло без серьезных инцидентов. Били отмечены многочисленные случаи организованной транспортировки избирателей из приднестровского региона. Полиция установит, имел ли место подкуп этих избирателей. Процесс подсчета голосов был оценен менее положительно, так как не всегда соблюдались процедуры», - говорится в отчете Миссии ОБСЕ.

Наблюдатели также подчеркнули, что ввод смешанного голосования и проведение референдума внесли некоторую сумятицу в избирательный процесс.

Мониторинг парламентских выборов от 24 февраля текущего года осуществляли более четырех тысяч национальных и международных наблюдателей, аккредитованных Центральной избирательной комиссией.

 

img19001624

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.