ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове и Румынии пройдет IX Фестиваль "Дни Крянгэ"

16:16 | 26.02.2019 Категория: Культура

Кишинэу, 26 февраля /МОЛДПРЕС/. IX Фестиваль «Дни Крянгэ» пройдет с 27 февраля по 4 марта в Кишинэу, Яссах, Тыргу-Нямц и Пипириге. Мероприятия фестиваля в Кишинэу пройдут 27-28 февраля, информирует МОЛДПРЕС.

Корреспонденту МОЛДПРЕС заместитель директора Национальной детской библиотеки им. Иона Крянгэ и координатор фестиваля в Молдове Евгения Бежан отметила, что фестиваль начнется завтра, 27 февраля, в 9.00, с возложения цветов к бюсту Иона Крянгэ на Аллее классиков румынской литературы в парке им. Штефана чел Маре ши Сфынт. Затем продолжится в 10.00 в Национальной детской библиотеке им.Иона Крянгэ, где состоится конференция «15 лет продвижения писателей из Бессарабии в передаче «Convorbiri literare» на Radio Iaşi».

По словам Евгении Бежан, в Яссах пройдет несколько мероприятий в доме-музее Иона Крянгэ, парке Копоу, Доме культуры им. Михая Урсаки. В Тыргу-Нямце и Пипириге также состоятся мероприятия в рамках фестиваля.

Ион Крянгэ родился 1 марта 1837 года в селе Хумулешть, Румыния. Ион Крянгэ считается одним из классиков румынской литературы, особенно благодаря своей автобиографической работе «Amintiri din copilărie». Он скончался 31 декабря 1889 года и похоронен 2 января 1890 года на кладбище в Яссах.

 

img19001643

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.