ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Экспортеры товаров в Норвегию и Швейцарию получат льготы

17:02 | 27.02.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 27 февраля. /МОЛДПРЕС/. Предприниматели, которые будут поставлять товары в Норвегию и Швейцарию, могут быть освобождены от необходимости оформления сертификата о происхождении формы А, выдача которого стоит 6 евро. Этой льготой смогут воспользоваться экономические агенты, которые будут включены в базу данных зарегистрированных экспортеров (REX-System). Это положение было утверждено на сегодняшнем заседании правительства, передает МОЛДПРЕС. 

По данным Таможенной службы, процедура регистрации должна быть разработана и утверждена до 2020 года. Экспортеры, зарегистрированные в данной системе, смогут подтвердить происхождение товара только декларацией.

Статистические данные указывают на значительный рост объема экспорта,  как в Швейцарию, так и в Норвегию. В 2018 году экспорт в Швейцарию вырос на 31%, составив почти 65 миллионов долларов, а в Норвегию наша страна экспортировала товаров на 0,4 млн. долларов, что вдвое больше, чем в 2017 году.

Также на сегодняшнем заседании кабмина был утвержден ряд постановлений для приведения нормативной базы в соответствие с изменениями, внесенными ранее в Таможенный кодекс. Они касаются, в основном, упрощения условий получения доступа к услугам AEO (уполномоченный экономический агент), PVD (домашнее таможенное оформление) или утвержденный экспортер.

 

img19001675

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.