ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальной библиотеке представлена книга о певце Михае Чобану

18:28 | 28.02.2019 Категория: Культура

Кишинэу, 28 февраля /МОЛДПРЕС/. В Национальной библиотеке Республики Молдова сегодня была представлена книга журналистки Татьяны Сливка о народном артисте Михае Чобану, сообщает МОЛДПРЕС.

Книга появилась при поддержке Министерства образования, культуры и исследований и содержит 312 страниц.

Корреспонденту МОЛДПРЕС журналистка Татьяна Сливка отметила, что написала эту книгу в течение года вместе с Михаем Чобану и его семьей. 

В свою очередь, Михай Чобану заявил, что очень усердно работал над этой книгой.

Присутствовавший на мероприятии госсекретарь по культуре Андрей Кистол подчеркнул, что книга исключительна, и рассказывает о жизни ее героя.

Писатель Василе Романчук отметил, что Михай Чобану начал петь еще в школе и стал известным во всем мире певцом.

На презентации выступили с концертом сестры Осояну, Виорел Бурлаку, Алена Трибой, Штефан Габриел Луцэ, Виктор Граначь и др.
 
Михай Чобану родился 20 февраля 1953 года в селе Бужор Хынчештского района. Он изучал народное и хоровое пение в Музыкальном колледже им. Штефана Няги (1974-1978 гг.), затем учился в Государственном институте искусств им.Гавриила Музическу (1980-1985 гг.). Он работал с оркестрами народной музыки «Мугурел» (1987-1989), «Фолклор» (1989-2012), сотрудничал «Лэутарий», «Жок», «Ţara Vrancei» (Фокшаны), «Ciprian Porumbescu» (Сучава), «Rapsozii Botosanilor» (Ботошань) и др. Уже более десяти лет плодотворно сотрудничает с Муниципальным оркестром братьев Адваховых. Михай Чобану был удостоен почетных званий «Maestru în Artă», «Artist Al Poporului», медали «Meritul Civic», ордена «Gloria Muncii», ордена «Ordinul Republicii» и медали «Sfântul Dreptul Nicodim» Православной Церкви Молдовы. Он является Почетным гражданином Хынчештского района.

 

img19001709

img19001709

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.